Древнеримский туалет — боги, взрывы и другие факты

Древнеримский туалет факты

Цивилизация Древнего Рима известна своими техническими достижениями. Их уровню могут позавидовать многие современные проектировщики и строители. Все в античности делалось для людей и на века: дороги, здания и даже водопровод. Вопросам водоснабжения и канализации древние римляне уделяли особое внимание.

До наших дней сохранились не только монументальные акведуки, снабжавшие большие города, но Cloaca Maxima — разветвленная сеть стоков, выводившая отходы в Тибр. Она использовалась не только для очистки знаменитых терм Вечного города, но и для его общественных туалетов. Древние римляне стали первыми в истории человечества, кто всерьез взялся за эту деликатную тему и создал большую систему — гораздо сложнее горшка под кроватью. Но ее устройство разительно отличалось от современных представлений о правилах поведения и приличия.

1. В общественных туалетах Древнего Рима не было перегородок

Примерно так выглядел процесс:

Туалет Древнего Рима
Общественный древнеримский туалет

Для своих общественных уборных римляне придумали специальное название — foricae. Эти форики мало походили на современные кабинки. Они представляли собой большие помещения — во многих из них могло находиться сразу 50 человек. Там не предусматривалось ни унитазов, ни перегородок. Вдоль стен тянулись широкие каменные (они дольше служили) скамьи с вырезанными отверстиями величиной с тарелку. Расстояние между посадочными местами не превышало полуметра. Под скамьями скрывалась система канализации с проточной водой, которая уносила отходы в реку. Такие условия нисколько не смущали горожан. Более того, форики были своеобразным местом общественной жизни. Здесь, как и в банях, велись светские беседы: обсуждали последние новости, знакомых и даже цитировали стихи — правда, соответствующие обстановке, которые нельзя было рассказать в более приличной ситуации.

2. Детали комфорта

Ксилопонгий
Ксилопонгий

Для удобства граждан древнеримские форики оборудовались специальными приспособлениями. По степени комфорта они немного уступают современным общественным туалетам — пусть и с некоторыми нюансами, которые сейчас могут показаться странными. Например, в те времена Европа еще не знала бумаги, а пергамент или папирус для таких целей было затруднительно использовать. В порядок себя приводили с помощью ксилоспонгия — палочки с закрепленной губкой, высушенным морским моллюском, которые при увлажнении снова становились мягкими. Губки использовались и в других сферах, а их добыча была довольно трудоемким занятием, ради которого держали специальных рабов-ныряльщиков, поэтому во многих фориках ксилоспонгий был многоразовым. Для обеззараживания после использования его помещали в раствор с уксусом.

После справления нужды посетители мыли руки. Для этого за дверями уборной располагались специальные чаши.

Зима в Риме обычно бесснежная, но промозглая, поэтому присаживаться на холодную мраморную скамью было крайне некомфортно. Но и здесь находчивые римляне придумали способ облегчить жизнь. Многие форики, как и термы сооружали с добавлением гипокауста — конструкции, в которой обогрев идет за счет раскаленного воздуха, поступающего из топки в полость под полом. Там, где этой детали по какой-то причине не было (например, в некоторых провинциях), греть сидение для господина мог раб.

гипокауст
Принцип работы гипокауста

3. Древнеримский туалет для разных слоев населения

Туалет на сицилийской вилле
Древнеримский туалет на сицилийской вилле

Общественные туалеты в античности, как и термы, имели разделение по статусу посетителей. Свободные римляне и их рабы ходили в общественные места (за исключением вышеупомянутых случаев). Скамьи в туалетах для бедных чаще были деревянными — так дешевле. Заведения, предназначенные для господ, часто имели более эффектный интерьер. Еще красивее были уборные частных вилл (они тоже нередко были рассчитаны сразу на несколько человек). Их украшали роскошными мозаиками, изображавшими мифологических персонажей. Некоторые сохранились до наших дней.

Интересно, что общественные туалеты в Риме были бесплатными. Их строили на собранные горожанами пожертвования или казенные деньги.

Исследователи не нашли никаких данных о разделении общественных туалетов на мужские и женские. Учитывая то, что в банях для дам все же имелись отдельные залы, скорее всего, римлянки просто не допускались в такие места (хотя при тех же термах у них была возможность справить нужду).

4. Суеверия и боги

Мифологические персонажи в туалетах следили за людьми не только с мозаичных полов. Перед входом в форик традиционно устанавливали статую Фортуны. Древние римляне считали, что в момент отправления естественных потребностей человек уязвим перед злыми духами, поэтому изображение богини было призвано отгонять демонов от посетителей.

В практичной мифологии античности, не оставлявшей без внимания ни один бытовой момент, нашлось место и для малых туалетных богов. Например, Клоацина покровительствовала огромной канализации Вечного города. Считается, что ее образ римляне позаимствовали у завоеванных этрусков, а позже ее почитание слилось с очищающими обрядами в честь Венеры. Также уважением пользовался бог Стеркутий, отвечавший за навоз. В римской мифологии он был напарником покровителя земледельцев Сатурна, так как навоз уже тогда активно использовали для удобрения полей.

Клоацина
Святилище Клоацины с двумя изображениями богини изображали на серебряных денариях

5. Можно и на улице

Сейчас люди, справляющие малую нужду в общественных местах прямо под открытым небом, считаются злостными нарушителями порядка. А в Древнем Риме такой акт вызвал бы только одобрение. Дело в том, что моча (точнее, аммиак, содержащийся в ней) активно использовалась в античном быту. С ее помощью удобряли землю, выделывали кожу, отбеливали белье и даже делали составы для чистки зубов. В сборе такого ценного сырья мог поучаствовать любой гражданин. Достаточно было помочиться в одну из ваз, расположенных прямо на улицах. Так власти убивали сразу двух зайцев: прачечные получали необходимое, а граждане могли помочиться в специальном месте, не нарушая порядка.

Интересный факт: Знаменитая история про непахнущие деньги императора Веспасиана касается именно прачечных, а не граждан. Туалеты остались бесплатными, налогом облагались организации, использующие мочу в качестве сырья.

6. Троны и штрафы: как выглядел древнеримский туалет для личного пользования

Туалет в Древнем Риме
Комфортное место для личного использования

Помимо доступных общественных туалетов отхожие места присутствовали и в домах древних римлян. Туалеты для частного использования назывались латрина. Их конструкция зависела от состоятельности человека и типа строения. В роскошных виллах богачей для большой семьи хозяина и его гостей оборудовали уменьшенную версию форика — с мозаиками и мрамором. Люди среднего достатка, жившие в городской черте, пользовались туалетом, похожим на современный: одиночное место в отдельном помещении. Граждане побогаче заказывали красивые стульчаки, напоминавшие трон или колесницу. А располагался он так же, как в знакомой всем советской планировке — рядом с кухней, так как использовался и для утилизации пищевых отходов. Благодаря сохранившимся в них остаткам еды современные исследователи расширили свои познания об античном рационе и кулинарии.

Сантехника в Древнем Риме
Реконструкция обычного личного туалета рядом с кухней: он промывался сточными водами

Свободные граждане победнее жили в инсулах — аналогах доходных многоквартирных домов. Такие строения обычно имели 3-4 этажа и часто не оборудовались удобствами. По этой причине все отходы собирались в вазу, которую периодически приходилось выносить в специально отведенные места. Тех, кто пренебрегал правилами и выливал все прямо из окна, могли оштрафовать.

7. Запахи и взрывы

Фортуна в общественных туалетах Рима
Фортуна в туалете, по мнению римлян, защищала не только от демонов, но и от коварно заползших змей

При всей продуманности у античной туалетной системы был один серьезный недостаток — в ней отсутствовала необходимая вентиляция. Простые отверстия для доступа свежего воздуха не могли обеспечить нужный уровень комфорта. В фориках, несмотря на наличие проточной воды, царил порядочный смрад. Кроме того, туалеты никогда не чистили. Посетители регулярно сталкивались с крысами и мухами. В частном жилье близкое соседство кухни и туалета тоже добавляло неудобств из-за запаха.

древнеримский туалет
Роль древнеримских страшилок выполняли змеи и осьминоги

Интересно, что уже тогда рождались городские легенды о монстрах из канализации — в Риме эту роль выполняли змеи и осьминоги, которые якобы могли по трубам пробраться в дом. Если Вам понравилась статья, то читайте еще больше фактов в 15 интересных фактов о Риме!

Добавить комментарий
* Все комментарии проходят модерацию