Древнеримский туалет — боги, взрывы и другие факты

Древнеримский туалет факты

Цивилизация Древнего Рима известна своими техническими достижениями. Их уровню могут позавидовать многие современные проектировщики и строители. Все в античности делалось для людей и на века: дороги, здания и даже водопровод. Вопросам (далее…)

Французское «бистро» — мебели мало, но обслужат быстро

В бистро. С картины художника Жана Беро

Французское «бистро» — мебели мало, но обслужат быстро

Бистро во Франции — это образ жизни, который передается от отца к сыну вместе с мебелью, помещением и клиентами. Чтобы создать подобную династию, нужно (далее…)

История русских пословиц и поговорок

Русские пословицы и поговорки

Русские пословицы:

Не в совей тарелке

Возникло по недоразумению. Это ошибочный перевод французского оборота ne pas dans son assiette. Слово assiette в значении «состояние, положение», спутали с его омонимом — «тарелка». В первой (далее…)

Тяжелые времена «Великой депрессии». США, 1930-е года.

Тяжелые времена «Великой депрессии». США, 1930-е года.

Когда производители муки узнали, что порой матерям попросту приходится шить своим детям одежду из мешков, они запустили в производство мешки для муки из цветастых фабричных (далее…)

Самая эпичная конференция

Самая эпичная конференция

Или еще по-другому ее называют «Самая умная фотография». Потому что на ней запечатлено 29 великих ученых мира. Среди них были нобелевские лауреаты и уважаемые профессора, такие как Альберт Эйнштейн, (далее…)

День победы: 9 Мая 1945 года

9 мая 1945 год

День Победы — праздник победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и отмечается 9 мая каждого года. В 1945—1947 годах и с 1965 года (далее…)

Припять: до и после

Город Припять: до и после…

Припять — покинутый город в Киевской области Украины. Город расположен в 3 км от Чернобыльской АЭС, неподалёку от границы с Белоруссией. Основан в 1970 году.

Город быстро развивался, (далее…)

Советский экспериментальный супертанк объект-279

Советский экспериментальный супертанк объект-279.

Танк был разработан в 1957 году в Ленинграде. Целью его создания было получить танк, который бы смог преодолевать те препятствия, которые обычные не могут. И, конечно, прорывать оборону (далее…)

Карта мира 43 год

Карта мира 43 год. Н.Э., составленная римским географом.

Знали ли вы, что первые карты были не о земле, а о небе? Раньше путь определяли по звездам, их изображали точками на камне. Со (далее…)