Самая эпичная конференция

Самая эпичная конференция

Или еще по-другому ее называют «Самая умная фотография». Потому что на ней запечатлено 29 великих ученых мира. Среди них были нобелевские лауреаты и уважаемые профессора, такие как Альберт Эйнштейн, Нильс Бор и Эрвин Шредингер.

В 1927 году, в Брюсселе, состоялась Пятая Сольвеевская конференция по квантовой механике. Ее основателем был бельгийский химик и предприниматель Эрнест Сольве. Он также основал институт и ввел традицию раз в три года организовывать конференции, посвященные самым сложным вопросам физики.

Тема конференции была «Электроны и фотоны». Ее целью было решение разногласий по недавно разработанным теориям квантовой механики. Эйнштейн пытался доказать, что принцип неопределенности Гейзенберга (а значит и сама квантовая механика) совершенно неверен.

Пятая Сольвеевская конференция стала легендарной, ведь именно тогда Эйнштейн сказал свою известную фразу: «Бог не играет в кости». Ему в ответ Бор сказал: «Перестань указывать Богу, что делать».

Интересно отметить, что на фотографии присутствует только одна женщина — это Мария Кюри. Она является первой женщиной — нобелевским лауреатом и первым человеком в истории, который получил две нобелевские премии. Первую премию она получила за достижения в области физики, вторую за достижения в области химии.

Количество выдающихся ученых на одной совместной фотографии впечатляет. Каждый из них внес большой вклад в развитии науки и понимания устройства Вселенной.

Добавить комментарий
* Все комментарии проходят модерацию