Сэндвичи изобрёл граф Сэндвич в 18-ом веке….

Сэндвичи изобрёл граф Сэндвич

Сэндвичи изобрёл граф Сэндвич в 18-ом веке.

Не так уж и много людей знает, что популярный в наше время бутерброд — сэндвич, был изобретен в восемнадцатом веке. Еще меньше людей задается вопросом, в честь кого был назван этот бутерброд. А ответ очень простой — в честь графа Сэндвича.

Четвертый граф Сэндвич Джон Монтегю родился тринадцатого ноября 1718 года, а умер тридцатого апреля 1792 года, когда ему исполнилось семьдесят три года, в лондонском предместье Чизик. Он был выдающимся политическим деятелем, Первым лордом Адмиралтейства и Государственным секретарем Северного департамента. Джон Монтегю состоял в «Клубе адского пламени» и «Обществе дилетантов».

Граф получил образование в Итонском колледже и Тринити-колледже. Он получил звание члена Лондонского королевского общества и звание адмирала. В честь него даже были названы Сандвичевы острова, которые назывались так до конца девятнадцатого века, после чего их переименовали в Гавайские острова. И прямо сейчас существуют Южные Сандвичевы острова, названные ранее Землей Сандвича, и которые все так же были названы в честь Джона Монтегю. К тому же остается неизменным название острова Монтагью, названного в честь все того же графа. Открытия всех этих земель принадлежат британскому военному моряку, первооткрывателю Джеймсу Куку. Но чаще всего Джона Монтегю вспоминают как изобретателя сэндвичей.

Это изобретение появилось на свет абсолютно непредумышленно, в основном из-за привычки графа играть в карты долгие часы, а иногда и дни. Он не хотел отрываться от своего излюбленного увлечения и покидать карточный стол ни на секунду, но голод всегда давал о себе знать в самые неподходящие моменты. И тогда граф требовал принести себе говядины, а к ней подать кусочки подрумяненного хлеба, чтобы класть холодное мясо между двумя ломтиками оного. Это позволяло графу продолжать тратить свое время на азартные игры и утолив голод, и не испачкав рук.

В то время Джон Монтегю еще не знал, что он останется в истории в основном из-за этого. Сначала сэндвичи распространялись только по королевству Англии, но даже самые высокопоставленные люди утоляли голод этим незамысловатым блюдом. А позже, примерно в шестидесятых годах восемнадцатого века, моряки тоже переняли эту закуску, и разнесли ее рецепт по всему миру. А вместе с рецептом распространили еще и название блюда — сэндвичи.

Добавить комментарий
* Все комментарии проходят модерацию