5 самых интересных фактов о футболе

Футбол

В футбол играют спортсмены по всему миру. Но в России, странах СНГ и других государствах он смог завоевать титул национального достояния.

И хотя многие с детства знают элементарные правила «бега с мячом», большинство не имеет представления о тех забавных и интересных ситуациях, о которых пойдёт речь далее.

Самый продолжительный футбольный матч

Для многих даже профессиональных игроков стандартные 90 минут кажутся вечностью. Но как насчёт матча длительностью в 36 часов!

Это случилось в апреле 2009 года между двумя английскими командами. Итоговый счёт выглядел пугающе – 285:255. К слову, 75 голов забил нападающий Адам Макфи.

Зачем и кому это нужно было? Видимо, «да потому что можем». Разумеется, время и счёт были не единственными отличительными показателями той встречи; каждая команда насчитывала по 18 человек, игрокам не позволяли уходить с поля даже во время паузы, а примерные подсчёты установили, что каждый футболист пробежал в среднем по семьдесят километров.

Гренландия не может состоять в ФИФА

Любой, знающий географию, человек сейчас наверняка впал в ступор. Ведь самый большой остров планет находится под контролем Дании – европейской страны, которая является членом международной футбольной организации.

Это так, но с конца двадцатого века население Гренландии упорно борется за свою независимость. Пусть не полную, но максимально возможную в сложившихся обстоятельствах.

Футбол
Футбол

Так или иначе, ФИФА отвечает не за страны, а за команды – сборные, которые зачастую формируются государствами. И эта организация вполне может зарегистрировать Гренландию, как самостоятельную сборную по футболу.

Но причина этого не делать – довольно ироничная. Ведь на острове, чьё название переводится как «зелёная земля», очень мало этой самой настоящей, природной зелени. А ведь именно на траве в первую очередь тренируются играть.

Самый большой счёт в истории футбола

Обычно за матч команды успевают сделать до пяти голов. Если это количество приближается к десяти, то это уже подвиг. А вот закончить матч со счётом 149:0 смогли только в Мадагаскаре. И все 149 мячей «заколотила» проигравшая команда.

Это связано с тем, что «Adema» была недовольна решением судьи по отношению к соперникам ещё в прошлом матче. Игроки хотели показать, что такой футбол им не нужен.

И сразу же после первого свистка они стали загонять мячи в свои ворота. Такой «подвиг» стоил им строчки в книге рекордов Гиннеса и трёхлетней дисквалификацией. Но добились ли они желаемого результата – история умалчивает.

За проигрыш в футбол сажают в тюрьму

Каких только страшилок не слышал простой народ о КНДР – государстве, у которого в названии закреплена мифическая власть народа. Для многих станет шоком тот факт, что у них всего два телеканала и оба федеральные, а всё зарубежное запрещено. Но хорошо знакомые с корейцами люди вряд ли удивятся тому, что за поражение в футбольном матче можно заработать реальный срок.

Показательный случай произошёл в августе 2011. Сборная команда проиграла со счётом 7:0. После чего всех участников, включая тренера, допрашивали несколько дней, попутно нагружая их тяжёлым физическим трудом.

Футбол
Футбол

Тренер же поступил благородно, взяв всю ответственность за произошедшее. Эксперты считают, что таким решением он буквально сохранил спортсменам жизни. По крайней мере, о нём с тех пор практически ничего не слышно.

Трёхсторонняя игра в футболе

Идея играть в рамках шестиугольника пришла датскому художнику Асгеру Йорну. И форма поля – не единственное отличие от стандартного футбола. Три команды с тремя воротами стараются не забить, а защитить – ведь победителями будут считаться те, кто меньше остальных пропустил мячей.

Ожидаемо, что такая версия не получила официального закрепления. Но стала хорошим мероприятием для различных фестивалей и праздников.

Футбол – это один из самых молодых видов спорта и один из самых любимых. Поэтому нужно быть готовым к тому, что преданные фанаты или игроки будут продолжать удивлять нас, простых людей, для привлечения внимания к своему виду спорта.

Добавить комментарий
* Все комментарии проходят модерацию