1970 Dodge Charger 500

Dodge Charger 500

Dodge Charger 500 1970 года выпуска высоко ценится коллекционерами всего мира. Его стиль совершенно точно соответствует классу Muscle cars и передает дух Америки 70х годов.

Charger 500 создавался компанией Dodge специально для гонок NASCAR. У предыдущей модели Charger вогнутое отверстие решетки радиатора и особенности формы задней части крыши создавали аэродинамические проблемы на высоких скоростях. В Charger 500 это удалось исправить. Однако, эти модификации не сделали Charger 500 столь конкурентоспособным, как на то рассчитывал Dodge. Поэтому в дальнейшем для участия в NASCAR был разработан Charger Daytona.

Согласно требованиям гонок серийных автомобилей (NASCAR) минимальное количество произведенных автомобилей должно быть не менее 500. Отсюда и приставка «500» в названии модели.

В 1970 году было произведено чуть менее 28 тысяч таких автомобилей. Однако в 1972 году их производство было полностью приостановлено. Этому способствовали как ужесточение государственного контроля за экологичностью автомобилей, так и низкая популярность у покупателей.

На данный момент по всему миру можно найти Charger 500 в совершенно различном состоянии. Хорошо сохранившиеся экземпляры в США могут стоить до 30 тысяч долларов. На российском же рынке стоимость может превышать 4 миллиона рублей.

Добавить комментарий
* Все комментарии проходят модерацию