Самая длинная деревянная лестница в мире …

Самая длинная деревянная лестница

Как хорошо, что мы живем в то время, когда на каждом шагу установлены лифты, фуникулеры и эскалаторы! А вот норвежским работникам электростанции, в начале 20 века, повезло меньше и им приходилось подниматься по самой длинной деревянной лестнице на нашей планете.

Для того, чтобы питать электроэнергией небольшой город Флерли, в Норвегии, люди построили электростанцию и трубопровод. И так вышло, что рядом с трубопроводом появилась самая длинная деревянная лестница в мире. Она насчитывает 4444 ступеньки, а длина составляет 1600 метров. Если посчитать перепад от самой первой ступеньки до последней, то получится целых 740 метров.

Сейчас, конечно, к электростанции провели фуникулер. Но лестницу оставили, ведь теперь она является настоящей достопримечательностью города. В теплое время года, благодаря зелени деревьев и растений, создается впечатление, что лестница волшебная и ведет в сказочный мир. Хоть лестница на самом деле и не волшебная, но отважные туристы могут подняться по ней и насладиться сказочной красотой пейзажей.

Добавить комментарий
* Все комментарии проходят модерацию